День православной книги в воскресной школе Преображенского храма г. Долгопрудный.

5 марта с.г. в воскресной школе храма Преображения Господня г. Долгопрудный прошли тематические занятия, посвященные Дню православной книги.

Послесловие Ивана Федорова к «Апостолу» гласит: «Благоверный царь и великий князь Иван Васильевич всея Руси повелел святые книги на торгах покупать и в святые церкви вкладывать. Но среди них мало нашлось пригодных — все оказались испорчены переписчиками, невежественными и несведущими в науках. Тогда он начал размышлять, как бы наладить печатание книг, чтобы впредь святые книги издавались в исправленном виде».

Эта предыстория становления книгопечатания на Руси очень заинтересовала ребят, они также ознакомились и со славянской азбукой.

Для своих любимых книг воспитанники младшего класса изготовили закладки в виде животных, памятуя восклицание псалмопевца Давида: «Всякое дыхание да хвалит Господа!». А воспитанники старших классов декорировали свои закладки именными буквицами и цветами, как символами весны в контексте понимания: «Великий пост – весна духовная».

День православной книги в воскресной школе Преображенского храма г. Долгопрудный. День православной книги в воскресной школе Преображенского храма г. Долгопрудный. День православной книги в воскресной школе Преображенского храма г. Долгопрудный. День православной книги в воскресной школе Преображенского храма г. Долгопрудный. День православной книги в воскресной школе Преображенского храма г. Долгопрудный. День православной книги в воскресной школе Преображенского храма г. Долгопрудный. День православной книги в воскресной школе Преображенского храма г. Долгопрудный. День православной книги в воскресной школе Преображенского храма г. Долгопрудный. День православной книги в воскресной школе Преображенского храма г. Долгопрудный.