Освящение хендлинг-центра «Зооспорт»

10 декабря благочинный Долгопрудненского церковного округа, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями протоиерей Андрей Хмызов освятил хендлинг-центр* «Зооспорт», в котором оказывает свою помощь проект канистерапии «Солнечный пес» (УКЦ «Собаки-помощники инвалидов»).

Канистерапия – это метод реабилитации с использованием собак-терапевтов породы голден ретривер, который способствует улучшению состояния детей с особенностями развития, наиболее эффективный в комплексе с другими реабилитационными и медицинскими мероприятиями. Руководитель проекта Любимова Т.Л., педагог-дефектолог, олигофренопедагог, логопед, рассказала, что «Солнечный пес» – первая организация в стране, оказывающая системную долговременную помощь детям с различными нарушениями развития. Отбором и обучением собак занимаются специалисты УКЦ «Собаки-помощники инвалидов».

Педагог-психолог Хмызова В.М. рассказала, что использование данного метода направлено на решение проблем социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями. Это направление имеет богатую историю за рубежом, в России же появилось относительно недавно и активно развивается. Сегодня бесплатные занятия посещают более 80 детей с диагнозами: ДЦП, синдромом Дауна, расстройствами аутистического спектра, олигофренией, задержками психического и речевого развития различного генеза, слабослышащие, слепые, дети с различными соматическими заболеваниями.

Отец Андрей провел содержательную беседу с сотрудниками центра, пациентами и их родителями, рассказав о наступающем празднике Рождества Христова. Был утвержден план совместных рождественских мероприятий.

* Справка: хэндлинг или хендлинг (от англ. handling, в переводе «управление», «обращение») — показ собак на выставках.

Освящение центра канистерапии Освящение центра канистерапии Освящение центра канистерапии Освящение центра канистерапии Освящение центра канистерапии Освящение центра канистерапии Освящение центра канистерапии