Заупокойная литургия по почившему духовнику Сергиево-Посадской епархии протоиерею Иоанну Монаршеку

28 ноября, на сороковой день по кончине духовника Сергиево-Посадской епархии протоиерея Иоанна Монаршека, в Смоленском храме г. Ивантеевки была совершена заупокойная Литургия, которую возглавил митрополит Ювеналий (Поярков).

Его Высокопреосвященству сослужили многочисленные священнослужители Московской митрополии. В числе сослужащего духовенства также был благочинный Долгопрудненского округа протоиерей Андрей Хмызов. За богослужением молились близкие родственники и друзья почившего пастыря, прихожане и гости с разных приходов. Богослужебные песнопения исполнили хор духовенства Московской митрополии и хор Смоленского храма г. Ивантеевки.

В завершение Божественной литургии митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Возлюбленные отцы, дорогие братья и сестры, все близкие покойного нашего любимого и дорогого отца Иоанна!

Мы сегодня, в сороковой день после блаженной кончины отца Иоанна, собрались, чтобы помолиться о упокоении его души. Но мы чувствуем сердцем своим, что теперь к нему мы должны обращаться в наших повседневных молитвах. Потому что не случайно в сороковой день по его смерти, не ради того, чтобы исполнить обычай, а по велению сердец наших мы собрались в этом храме, у его могилки, чтобы самим получить от Господа по его предстательству необходимое для нашей временной и вечной жизни.

Трудно даже представить, как мог этот человек сделать столь многое за свою жизнь. И он был прекрасный семьянин, примерный отец и добрый-добрый пастырь.

Трудно перечислять все, что сделал наш дорогой батюшка. Мы верим, что Господь в сороковой день по его преставлении вселит его в вечные небесные обители. И там, как иерей Божий, он продолжает духовную связь со своими духовными чадами.

Вечная память дорогому отцу Иоанну, который своей жизнью сделал все, что только может сделать добрый пастырь Церкви Христовой! Аминь.

По окончании Литургии была совершена панихида по отцу Иоанну в храме и заупокойная лития у могилы почившего.

По материалам сайта Сергиево-Посадской епархии www.eparhsp.ru

Заупокойная литургия по почившему духовнику Сергиево-Посадской епархии протоиерею Иоанну Монаршеку Заупокойная литургия по почившему духовнику Сергиево-Посадской епархии протоиерею Иоанну Монаршеку Заупокойная литургия по почившему духовнику Сергиево-Посадской епархии протоиерею Иоанну Монаршеку Заупокойная литургия по почившему духовнику Сергиево-Посадской епархии протоиерею Иоанну Монаршеку Заупокойная литургия по почившему духовнику Сергиево-Посадской епархии протоиерею Иоанну Монаршеку Заупокойная литургия по почившему духовнику Сергиево-Посадской епархии протоиерею Иоанну Монаршеку Заупокойная литургия по почившему духовнику Сергиево-Посадской епархии протоиерею Иоанну Монаршеку Заупокойная литургия по почившему духовнику Сергиево-Посадской епархии протоиерею Иоанну Монаршеку Заупокойная литургия по почившему духовнику Сергиево-Посадской епархии протоиерею Иоанну Монаршеку Заупокойная литургия по почившему духовнику Сергиево-Посадской епархии протоиерею Иоанну Монаршеку