Необычное украшение для храма Преображения Господня г. Долгопрудный

11 июля с.г. в храме Преображения Господня г. Долгопрудный состоялась встреча благочинного протоиерея Андрея Хмызова и художника-дизайнера Светланы Анатольевны Евдокимовой, обладательницы Диплома лауреата I степени Российской премии в области искусства обработки стекла. Она стала единственным российским художником, работы которого выставлялись на Венецианской биеннале 2022, а в настоящие дни она также получила персональное приглашение в участии на Венецианской неделе стекла 2023.

Светлана – создатель уникальной техники, объединяющей объемный графический рисунок из каленой стальной проволоки и живопись из огня и муранского стекла. Два материала спаиваются друг с другом, образуя сказочной красоты, чаще всего растительные, скульптуры и композиции.

Недавно по заказу Сретенского монастыря Светланой были изготовлены Рождественская звезда, озаряющая вертеп обители, а также изящной пластики Пасхальное яйцо для Царских врат.

Рачением жертвовательницы прихода главный храм благочиния обрёл реплику этого прекрасного Пасхального яйца. Его дизайнер изготовила специально для Преображенского храма г. Долгопрудный, где оно будет украшением центрального паникадила.

Необычное украшение для храма Преображения Господня г. Долгопрудный Необычное украшение для храма Преображения Господня г. Долгопрудный Необычное украшение для храма Преображения Господня г. Долгопрудный