День славянской письменности и культуры в Долгопрудном

19 мая в Долгопрудненском театре «Город» прошла конференция и выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Императора Николая II под названием «Его Величество Государь Николай II». С приветственным словом к собравшимся обратился священник Вячеслав Осипов, клирик храма Преображения Господня г. Долгопрудный. С докладом «Прикосновение к жизни Августейшей Семьи Романовых: семейный фотоальбом» выступил священник Алексий Лунев, клирик Спасского храма г. Долгопрудный. Конференция состоялась как совместное мероприятие Долгопрудненского благочиния, театра «Город», научно-исследовательского и просветительского центра «Славист» им. aкадемика О.Н. Трубачёва, Общества русско-сербской дружбы. Вечером на сцене театра была представлена концертная программа с участием казачьего ансамбля «Есаул».
22 мая в школе № 3 им. Героя Советского Союза Н. Ф. Гастелло г. Долгопрудный состоялись ежегодные Трубачёвскиe чтения, посвящённые памяти выдающегося русского слависта ХХ века академика О.Н. Трубачёва (1930–2002). В этом году чтения на тему «Актуальность трудов академика О.Н. Трубачёва для современности в России, Европе и Америке», приурочены к XVI Международному съезду славистов, который пройдет в августе в г. Белграде (Сербия). Автор проекта педагог школы № 3, учитель немецкого языка, ведущий научный сотрудник научно-исследовательского и просветительского центра «Славист» имени академика О. Н. Трубачёва Н.С. Корольчук. На чтениях присутствовали клирик храма Преображения Господня священник Вячеслав Осипов, старший научный сотрудник Института мировой литературы Е.А. Осипова, преподаватели и учащиеся школы.
23 мая в школе № 7 прошел открытый урок, на котором священник Вячеслав Осипов рассказал учащимся начальных классов о жизни равноапостольных Кирилла и Мефодия и о славянской азбуке.
24 мая в городской библиотеке состоялось празднование Дня славянской письменности и культуры. В качестве гостей были приглашены школьники, педагоги, сотрудники городских библиотек. Священник Вячеслав Осипов прочел собравшимся доклад о деятельности просветителей славян святых братьев Кирилла и Мефодия, о роли языка и письменности в развитии человека, о становлении словарного дела в России и о известных лингвистах XIX в.

День славянской письменности и культуры в Долгопрудном День славянской письменности и культуры в Долгопрудном День славянской письменности и культуры в Долгопрудном День славянской письменности и культуры в Долгопрудном