Совещание по противоабортной деятельности в Долгопрудном

В рамках противоабортной деятельности, осуществляемой в Долгопрудном, 9 декабря в Администрации города состоялось обсуждение возможности введения обязательного доабортного консультирования для женщин, желающих прервать беременность.

Во встрече приняли участие заместитель главы города Н.А.Шаврова, начальник отдела по вопросам социальной поддержки и здравоохранения И.Н. Калашникова, руководитель женской консультации Т.В. Жгутова, руководитель Центра медицинской профилактики Н.О. Сапунова и координатор социальных программ Долгопрудненского благочиния Л.А. Малтыз. От лица духовенства в дискуссии принял участие ответственный по социальному служению и благотворительности Долгопрудненского церковного округа протоиерей Александр Хуснутдинов.

В ходе собрания рассматривалась сложившаяся в городе ситуация в отношении доабортного консультирования, обсуждались проблемы взаимодействия медицинских учреждений с возможностью введения в женской консультации штатной единицы психолога, проводящего квалифицированные беседы с приходящими женщинами и многое другое.

Итогом собрания явилось предложение о внесении изменений в законодательно закреплённый перечень сдачи беременной женщиной необходимых анализов путём добавления пункта "консультация с психологом". Это приведет к сокращению абортов там, где будут осуществляться подобные консультации.