Престольный праздник прихода Преображения Господня в день иконы «Спорительница хлебов»

28 октября Святая Церковь вспоминает икону Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов». В Долгопрудном это празднование совершается особенно торжественно, потому что Преображенский приход начинает свою богослужебную историю в деревянном храме, посвященном этой иконе.

В этот день долгопрудненское духовенство собирается в Преображенском храме для соборного служения. Во главе с настоятелем и благочинным округа протоиереем Андреем Хмызовым священники и прихожане молят Пресвятую Деву о Ее милостивом покровительстве. Само название иконы говорит, что Пречистая Богородица простирает свою помощь не только верным людям своим, но заботится и о изобилии плодов земных.

Среди дорогих гостей прихода в этот день был настоятель Петропавловского храма г. Химки игумен Владимир (Денисов). Уже шесть действует Долгопрудненское благочиние, однако с того времени, когда Долгопрудный входил в состав Химкинского церковного округа и по сей день нас связывает крепкая дружба с этим замечательным человеком.

Все городские храмы в лице священников, участвовавших в общем богослужении, поздравили настоятеля о. Андрея и весь Преображенский приход с престольным праздником, пожелав благоденствия и многолетия.

Престольный праздник прихода Преображения Господня в день иконы «Спорительница хлебов» Престольный праздник прихода Преображения Господня в день иконы «Спорительница хлебов»