День Православной книги в Долгопрудном

В марте этого года в рамках Дня Православной книги в воскресных школах храмов Долгопрудненского церковного округа прошли занятия, посвященные церковной литературе и православному книгоизданию. На них использовались методические материалы, подготовленные Издательским советом при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

9 марта в городском доме культуры «Вперёд» силами приходских библиотек совместно с библиотеками города был проведен открытый урок, и состоялось открытие выставки печатных изданий православной тематики. Его открыл благочинный Долгопрудненского церковного округа протоиерей Андрей Хмызов, выступили и другие священники благочиния. На уроке ребята выслушали о первопечатнике диаконе Иване Федорове, познакомились с историей книгопечатания на Руси и роли печатной книги в жизни каждого человека. После урока у каждого из них появилась возможность ознакомиться с представленными книжными изданиями. Особый интерес у детей вызвали книги, изданные до революции.

День Православной книги в Долгопрудном День Православной книги в Долгопрудном День Православной книги в Долгопрудном День Православной книги в Долгопрудном День Православной книги в Долгопрудном День Православной книги в Долгопрудном

В нашем городе подобная выставка проводится уже пятый год подряд. В этом году она открыла свои двери для всех желающих с 9 по 13 марта. На выставке для жителей и гостей города были представлены фонды приходских и городских библиотек. Почетное место в центре экспозиции было отведено отделу старинных книг. Многие из которых являются настоящей музейной ценностью. Также были представлены все основные разделы тематического рубрикатора церковной библиотеки: догматическое, нравственное, пастырское богословие, богослужебные книги, литургика и церковное пение, каноническое право, церковное искусство, история Церкви, святоотеческие творения, патрология, отдел житийной литературы, книги для педагогов, миссионеров. Были собраны издания городских приходов и «Воскресный листок», издаваемый благочинием.

Уже в первый день работы выставка вызвала большой интерес у большого числа посетителей: детей, школьников, педагогов, пенсионеров и просто прохожих, заинтересовавшихся данным мероприятием. Каждый посетитель имел возможность выбрать себе книгу в подарок из числа специально выделенных для этой цели изданий. В этот же день заведующий филиала №2 Долгопрудненской ЦБС Л.Э.Карташов представил стенд-выставку «Мир православия», который вызвал большой интерес. Многие, ознакомившиеся с выставленными на стенде книгами выразили желание прочитать их записавшись в библиотеку. Состоялось еще одно мероприятие: для юных воспитанников социально-реабилитационного центра «Полёт» силами Георгиевского прихода был устроен познавательный урок «День православной книги». Им рассказали о современном книгоиздании и о том, как сложно было переписывать книги до изобретения печатного станка. Потом ребятам предложили попробовать самим сделать свой молитвослов, а в завершении встречи отец Рустик Мусин преподнёс каждому из них памятный подарок от храма: детские книжки «Простыми словами о Боге» и раскраски из серии «Небесный мир» – для тех, кто ещё не умеет читать.

Не остались безучастными и сотрудники Центральной городской библиотеки. Несколькими днями ранее, 3 марта в ней открылась тематическая книжная выставка «Преподобный Сергий Радонежский для русского народа и Государства», посвященная 700-летию со дня рождения преподобного. Со словом к учащимся школы № 6 обратился клирик храма Преображения Господня священник Вячеслав Осипов и рассказал о житии и подвигах преподобного Сергия Радонежского. После урока каждому ребенку была подарена книга с толкованием Евангелия.

В тот же день в Детской городской библиотеке открылась книжная выставка «Народные праздники на Руси» и был проведен конкурс рисунков среди школьников. 11 марта здесь прошла встреча учеников школы № 7 с клириком храма Преображения Господня священником Вячеславом Осиповым, посвященная празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского. Упомянутые выставки городских библиотек продлятся до конца месяца.