Общегородской Пасхальный крестный ход

11 мая с.г., в субботу Светлой седмицы, в городе Долгопрудный состоялся традиционный Пасхальный крестный ход, когда верующие из всех храмов Долгопрудненского благочиния, прошли по городским улицам, прославляя воскресшего Христа и делясь светлой пасхальной радостью со всеми горожанами. Это четырнадцатый крестный ход, т.к. начало традиции было положено в 2000 году.

День Победы в ДолгопрудномДень Победы в Долгопрудном

Как и во всех городских храмах, в храме Преображения Господня была совершена Божественная Литургия, которую возглавил благочинный протоиерей Андрей Хмызов, ему сослужили приходские клирики: священник Вячеслав Оспипов и священник Иоанн Слобжин, а так же настоятель Георгиевского прихода протоиерей Александр Суворкин. На богослужении вместе с прихожанами молился и Глава г/о О.И. Троицкий. Под радужное пасхальное пение все молящиеся в храме вышли на солнечную улицу города.

Крестным ходом с хоругвями, крестами и иконами шли молодые и пожилые, мужчины, женщины и дети. Пасхальными песнопениями и молитвами испрашивали они у Господа благословения и заступничества своим близким, мира и благоденствия всему городу. Многие горожане вышли на улицы и, не стесняясь, приветствовали процессию радостными возгласами: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!». На перекрестках главных улиц происходило чтение Евангелия, тех его отрывков, которые повествуют о явлении Воскресшего Христа женам-мироносицам и ученикам Христовым.

Кульминацией торжества явился объединенный молебен в центре города на площади, носящей имя Героя Советского Союза Василия Собина. Со светлыми и радостными лицами молились около тысячи человек верующих, все долгопрудненское духовенство, представители администрации города. И природа радовалась вместе с людьми, в этот солнечный день было по-летнему тепло, весело пели птицы. Вдохновляющее разнеслись по округе слова Воскресшего Христа: «Я С вами во все дни до скончания века» (Мф.28:20).

По окончании молебна участников приветствовали благочинный церквей Долгопруднеского округа протоиерей Андрей Хмызов и глава администрации О.И. Троицкий. Протоиерей Андрей поблагодарил всех участников крестного хода за совместную молитву, что они разделили пасхальную радость с «ближними и дальними», людьми на улицах города, и пожелал, чтобы эта светлая радость никогда не покидала сердца верующих людей. После объединенного молебна в большом зале Дома культуры «Вперед» состоялся Пасхальный концерт, подготовленный Воскресными школами приходов, а также детскими и юношескими городскими коллективами. На языке искусства и совсем юные и вполне зрелые участники концерта еще раз возвестили зрителям о Воскресении Христа, о Его заповедях, о традициях празднования праздника Пасхи на Руси. Выступления не оставили равнодушными никого из присутствующих переполненного зала. В завершении празднества все собравшиеся получили в подарок иконы Воскресения и освященные куличи.