Итоги Дня православной книги в Долгопрудненском благочинии

20 марта в Центральной библиотеке города Долгопрудный прошёл поэтический вечер, посвященный памяти самобытного поэта, певца своей малой родины – Анатолия Орлина – под названием «Родина – мой город Долгопрудный». Собравшиеся на встречу преподаватели и учащиеся городских школ выслушали доклад о творчестве поэта, обсудили различные вопросы, связанные с духовными традициями автора в его литературном наследии. Данная встреча стала завершающим мероприятием в череде событий, приуроченных к празднованию Дня православной книги, установленного по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2010 году.

День православной книги в Долгопрудненском благочинииДень православной книги в Долгопрудненском благочинииДень православной книги в Долгопрудненском благочинииДень православной книги в Долгопрудненском благочинииДень православной книги в Долгопрудненском благочинииДень православной книги в Долгопрудненском благочинииДень православной книги в Долгопрудненском благочинии

По уже сложившейся традиции, встречи и мероприятия, посвященные Дню православной книги, проводятся силами православных приходов города (при активном участии духовенства и мирян), а также благодаря помощи и поддержке светских учебных заведений: учителей и учащихся городских школ, студентов Московского Физико-технического института, сотрудников библиотек. Такое взаимодействие позволяет найти новые творческие подходы в образовательном процессе, обратиться к глубокому духовному и историческому наследию русской культуры и литературы.

Одним из главных мероприятий традиционно является выставка православных книг и периодических изданий, подготовленная сотрудниками приходских библиотек совместно с библиотеками города Долгопрудный в Доме культуры «Вперёд», открывавшаяся при участии благочинного Долгопрудненского церковного округа протоиерея Андрея Хмызова. На выставке были представлены все основные разделы тематического рубрикатора церковной библиотеки: догматическое, нравственное, пастырское богословие, богослужебные книги, литургика и церковное пение, каноническое право, церковное искусство, история Церкви, святоотеческие творения, патрология, отдел житийной литературы, книги для педагогов и миссионеров. Особое место в экспозиции было отведено отделу старинных книг, многие из которых представляют собой музейную ценность. Также были собраны и представлены публикации городских приходов и газета «Воскресный листок», издаваемый Долгопрудненским благочинием. Отдельное внимание было уделено проекту «Православная энциклопедия». В этом году одна из экспозиций выставки была посвящена 130-летию со дня рождения выдающегося русского философа, писателя и религиозного мыслителя XX века Ивана Александровича Ильина (1883-1954). Кроме того, гости выставки имели возможность посмотреть несколько документальных фильмов православной тематики, среди них – «Завещание философа Ивана Ильина».

Благодаря инициативе и содействию сотрудников городских библиотек в феврале-марте текущего года состоялось несколько мероприятий духовно-просветительского характера с участием преподавателей и учеников общеобразовательных учебных заведений, а также городской Школы искусств. Прежде всего, это различные тематические вечера, книжные выставки и встречи исторической и духовно-нравственной тематики. На некоторых мероприятиях присутствовал клирик храма Преображения Господня города Долгопрудного, священник Вячеслав Осипов – представитель епархиального отдела по издательской деятельности и связям со средствами массовой информации. Во время собраний он рассказал о первопечатнике диаконе Иване Федорове и ответил на многочисленные вопросы учащихся, касающиеся Священного Писания, богослужебных книг и православной литературы, разнообразных сторон духовной жизни и церковной практики.

Большую помощь в проведении Дня православной книги оказало духовенство благочиния. Священнослужители храмов города: свящ. Николай Лузанов, свящ. Иоанн Слобжин и диакон Димитрий Курашенко - оказали содействие и поддержку в проведении подробных экскурсий по храмам благочиния, участвовали во встречах со школьниками и студентами Московского Физико-технического института, где происходило живое обсуждение различных духовных вопросов и планов возможного сотрудничества. Также следует отметить интересный опыт клирика храма Георгия Победоносца, свящ. Рустика Мусина, который вместе с ребятами из молодежной группы «Звонница» традиционно посещает Социально-реабилитационной центр для несовершеннолетних «Полет», рассказывая детям об истории письменности от периода Древнего мира до создания первой печатной книги в России и наших дней и акцентируя внимание подростков на важности бережного отношения к книге. Во время прошедшей встречи ребята с удивлением узнали, что в наше время, когда процесс создания книги повсеместно компьютеризирован и машинизирован, в Санкт-Петербурге существует единственная на всю страну мастерская, где это делается вручную, а также рассмотрели «Апостол» 1764 года издания. Подобное мероприятие, при участии свящ. Вячеслава Осипова, проходило в детском клубе «Альтернатива», который специализируется на работе с трудными подростками.

Не осталась без внимания и взрослая аудитория. 13 марта 2013 года в МБОУ школе № 3 имени героя Советского Союза Н.Ф. Гастелло состоялись традиционные школьные Трубачевские чтения, посвященные памяти крупнейшего русского слависта и языковеда XX в., доктора филологических наук, академика РАН, Олега Николаевича Трубачева (1930-2002). На мероприятие были приглашены более двадцати учителей русского языка и литературы из Долгопрудного, Москвы и Московской области, преподаватели Воскресных школ Долгопрудненского благочиния. Почетным гостем чтений стала Г. А. Богатова – доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института русского языка РАН, председатель Фонда «Славянский мир» имени О.Н. Трубачева. В рамках чтений был проведен мастер-класс учителя английского языка, руководителя ГМО учителей Основ православной культуры Н. С. Корольчук «Неизвестное в известном», посвященный поиску родства между европейскими языками. Научно-практическая конференция «Собирал человек слова...», на которой гостям были представлены проекты учителей и учеников школы №3, посвященные проблемам языкознания.