Состоялась встреча священнослужителей Долгопрудненского благочиния с представителями власти и силовых структур

Такая же работа проводится и в нашем молодом Долгопрудненском благочинии, которому чуть больше года. Работает комиссия по взаимодействию с воинскими частями и правоохранительными органами.

 

Задачей этого взаимодействия является практическое осуществление пастырской и духовно-просветительной деятельности среди военнослужащих, сотрудников правоохранительных учреждений, членов их семей, а также лиц, находящихся в местах лишения свободы. Стал исчезать ложный стереотип отделенности общества и Армии от Православной Церкви. Государству сегодня нужны эффективные средства, чтобы удержать молодое поколение от скатывания в пропасть безнравственности, защитить от разгула алкоголизма и наркомании, воспитать юношей и девушек в духе патриотизма и любви к Родине. Наше Отечество многие столетия утверждалось на камне веры нашего народа, преданной любви к Богу и ближнему. Суть сегодняшнего взаимодействия Вооруженных сил, правоохранительных органов и Церкви заключается в необходимости духовного возрождения общества, народа и страны».

 

Кроме городского ОВД в Долгопрудном и в непосредственной близости действуют различные подразделения силовых структур: гарнизон МЧС, спец. батальоны немедленного реагирования, военный комиссариат, дислоцируются две войсковые части. Число сотрудников и бойцов составляет не одну тысячу человек и задачи, которые возложены на них, весьма не просты. Совершенно естественно участие Церкви в их жизни и в некоторой степени в их работе.

 

Благочинный округа протоиерей Андрей Хмызов подчеркнул, что за составлением планов должна следовать активная работа всех сторон. Чтобы сотрудничество приносило реальные плоды, чтобы духовная составляющая приживалась на суровой почве войсковых традиций и уклада жизни сотрудников действующих подразделений Вооруженных сил, недостаточно открытости Церкви.

 

Представители командования подтвердили, что поддержка Церкви в работе силовых структур востребована и необходима. Обсуждая проект совместных мероприятий, все стороны смогли высказать свои пожелания и замечания. На основе собранной информации при участии Администрации города вскоре будет составлен и подписан план совместной работы Долгопрудненского благочиния и силовых структур, действующих на территории города.