Собрание духовенства

Вновь собрание коснулось вопроса приходской катехизации. В том, что оглашение приходящих ко Крещению есть совершенно необходимая вещь, никто уже не сомневается. Люди же, сами по себе не желающие никаких знаний о вере и церковной жизни, собственным отношением ставят вопрос: а действительно ли они хотят стать частью Церкви или движимы какими- то иными мотивами. В русле этой темы протоиерей Александр Суворкин сделал сообщение о состоявшейся в Одинцово конференции Миссионерского отдела Епархии. В ходе живого обсуждения священники старались найти лучшие способы применить в приходской реальности требования, пожелания и наработанный за последнее время опыт миссионерской работы.

В связи с предстоящим открытием в Новодевичьем монастыре выставки «Рождество Христово в Московской Епарихии», в приходах запущена работа по подготовке возможных экспонатов. Ответственным за координацию действий на приходах с устроителями выставки назначен священник Вячеслав Осипов.

Одним из главных достижений этого итогового собрания стало решение наладить между приходами благочиния системы братской взаимопомощи. Случаются разные ситуации, когда вследствие некоторых обстоятельств приходу требуется внушительная сумма, например, для крупного ремонта, которых технологически требует завершения всех своих фаз в короткое время. Найти быстро много денег на сегодняшний день очень сложно, однако в рамках нескольких приходов решение таких объемных вопросов, конечно же, проще. Озвучить такую возможность отец благочинный решился по причине укрепления братских отношений среди духовенства округа. 5 декабря состоялся молебен, приуроченный к годовщине образования Долгопрудненского благочиния, который по содержанию прошений не только призывал помощь Святого Духа, но просил об умножении любви, что также является свидетельством не формальных, теплых отношений внутри благочиния. Чтобы умножить, надо иметь, что умножать. И где в первую очередь должно умножаться любви как не в Церкви Христовой? И именно укрепление братской любви, пастырской дружбы позволяет сегодня в нашем благочинии говорить о материальной взаимопомощи, которая не возможна там, где имеют место зависть, соперничество и подозрительность, а отношения не выходят за рамки формальных.