III конференция «Медицина и Православие»

Я счастлив, что мы имеем возможность объединиться и координировать свои усилия, искать возможности для расширения путей взаимодействия. Медицинские работники практически повседневно встречаются с последствиями губительных пороков. То же можно сказать и о духовенстве…

 

Церковь традиционно на протяжении веков неустанно боролась с пьянством. Так, выдающимся примером является деятельность святителя Тихона Задонского. В целом можно сказать, что накоплен значительный опыт, который может быть востребован сегодня…

На нашей Подмосковной земле общества трезвости только начинают возрождаться. На приходах, существующих на частные пожертвования, устраиваются различные мероприятия по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения. Организуются также различные паломнические поездки, регулярные встречи единомышленников, профилактические беседы со школьниками и студентами. У нас пока что нет оснований говорить, что такая работа ведется в необходимом масштабе. Здесь сказывается нехватка и людских, и материальных ресурсов. Однако мы радуемся, если удается спасти хотя бы одного человека. Ведь каждая личность бесценна.

Противодействие порокам наркомании, алкоголизма и табакокурения — это одна из самых насущных общественных задач современности. И важнейшим компонентом этого противостояния, затрагивающего непосредственно саму судьбу народа, является возрождение нравственности, возвращение людей к духовным основам жизни, созидание веры и любви».