Высокопреосвященнейший Григорий посетил храм Преображения Господня

26 апреля 2006 г., на Светлой седмице, Высокопреосвященнейший Григорий, архиепископ Можайский посетил храм Преображения Господня.

Архиепископ Можайский совершил великое освящение храма Преображения Господня

19 августа, в день престольного праздника, Высокопреосвященнейший Григорий, архиепископ Можайский совершил Великое освящение храма Преображения Господня. Владыке сослужили благочинные церквей Химкинского округа игумен Владимир (Денисов) и Мытищинского церковного округа священник Димитрий Оловянников, настоятель храма Преображения Господня г. Долгопрудный священник Андрей Хмызов, духовенство Химкинского благочиния, клирики Новодевичьего монастыря. Верхний алтарь освящался в честь Преображения Господня, а нижний крестильный храм — в честь преподобномученниц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. После чина освящения была отслужена Божественная литургия. Огромной радостью наполнились сердца всех молящихся в этот день в храме. Под белоснежными сводами и высоким куполом звучало слаженное и вдохновенное пение приходского хора: «Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою...» Казалось, что храм освещен тем самым неземным блистающим светом, которым воссиял Господь Иисус Христос, преобразившись перед учениками на горе Фавор.

 

Летом 1999 года в центре города, в самой высокой его точке, в считанные недели был возведен деревянный храм, в котором 19 августа была отслужена первая Божественная литургия. Уже тогда желающих молиться было столько, что пришлось изрядно потесниться. В следующем году деревянный храм был расширен за счет пристройки алтаря, а 12 сентября 2001 года — начата закладка фундамента каменного Преображенского храма. 6 сентября 2002 года, в день 45-летия города Долгопрудный, Высокопреосвященнейшим Григорием, архиепископом Можайским в сослужении духовенства был совершен чин закладки камня в основание храма Преображения Господня. В 2004 году возведены под крышу своды храма, одновременно начались внутренние отделочные работы. В Рождественскую ночь 2005 года состоялось превое богослужение в нижнем Елизаветинском храме, а 19 августа 2005 года, в престольный праздник — первое богослужение в верхнем Преображенском храме.


Таковы краткие вехи истории прихода. За малый срок, с Божьей помощью, стараниями настоятеля и дружной приходской общины при участии многих верующих людей, предприятий и организаций города, при активной помощи и поддержке городской администрации возведен величественный Преображенский храм. Это девятый действующий православный храм в Долгопрудном, где возносится молитва о спасении душ наших, о мире всего мира, о Богохранимой стране нашей, о изобилии плодов земных...

 

За усердные труды и помощь в строительстве Преображенского храма глава г. Долгопрудный Олег Иванович Троицкий удостоен Патриаршей награды

Олег Иванович Троицкий удостоин Патриаршей награды — ордена Святого Благоверного князя Даниила Московского 2 степени, а настоятель храма Преображения Господня священник Андрей Хмызов — ордена Преподобного Сергия Радонежского 3 степени. Благословенных и Благодарственных грамот управляющего Московской епархии Высокопреосвященнейшего Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского удостоены наиболее потрудившиеся прихожане и благотворители. Именно люди составляют основу любого прихода и тело Церкви. То, что в приходе много детей и молодежи, красноречивее всего свидетельствует о возрождении нашего Отечества на основе Православной веры. Красивые молодые люди, красивый молодой храм, красивый молодой город...

Высокопреосвященнейший Владыка передал благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия

Обратившись к собравшимся, Высокопреосвященнейший Владыка передал благословение митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия и отметил великое значение возрождения духовности и православной веры. В последнее время приходится довольно часто освящать новые или воссозданные храмы, каждый из них по-своему неповторим. Уникален и Преображенский храм в Долгопрудном, являющийся жемчужиной Православного Подмосковья. Его Великое освящение — большое событие для всех верующих жителей Долгопрудного, который по праву именуется городом храмов.

Праздник Преображения Господня в народе именуется Яблочным Спасом. И по традиции верующие пришли в храм с плодами нового урожая. После богослужения все желающие могли получить в подарок освященные яблоки и угощение — горячий чай с пирогами.
Наши предки в праздник Преображения всегда обменивались яблоками. Обязательно дарили их бедным, а больным присылали яблоки домой с пожеланиями скорейшего выздоровления. В современной жизни мы часто делаемся близорукими и проходим мимо чужих скорбей, не понимая, что делить горе — значит его уменьшить, а делить радость — значит ее умножить. Следуя сложившейся в городе традиции посещать на Яблочный Спас больных и страждущих, священники и представители городской Администрации побывали в Центральной городской больнице, где раздали освященные яблоки, иконы и духовную литературу.


Ознокомившись с недавно реконструированным зданием городского Дома культуры «Вперед», на ступенях которого гостей хлебом-солью приветствовал фольклорный коллектив «Любава», Владыка дал высокую оценку труду строителей и пожелал успешной деятельности коллективу Дома культуры. В малом зале состоялся концерт московского камерного мужского хора «Пересвет», приуроченный к празднику Преображения Господня. Перед концертом архиепископ Григорий обратился к горожанам, поздравив их с праздником. Владыка подчеркнул важность возрождения отечественных традиций и отметил положительные духовные изменения, произошедшие в стране, в Подмосковье и конкретно — в Долгопрудном. Красноречивым свидетельством слов Владыки было единодушие хора и зрителей в святом чувстве любви к Родине и верности Православной вере. Выступление хора «Пересвет» не оставило равнодушных в зале, который дружно подпевал: «Наша слава — Русская держава, вот что наша слава!»


Во имя процветания державы и верности Православию возводятся храмы Божии, изменется внешний облик подмосковных городов, преображаются человеческие души. Придите к храму в вечерний час, и тихой радостью наполнится ваше сердце. Он словно светится изнутри, преображая окресный пейзаж. Мы верим, что поможет он и преображению душ людских в свете веры, надежды и любви. И сможем мы вслед за Симеоном Новым Богословом воскликнуть: "Свет уже во тьме светит, и в нощи, и во дни, и в сердцах наших, и в уме нашем…».

М. Н. Козлова «Вестник» №9 2006 г.

Кульминацией пасхальных торжеств в Долгопрудненско-Химкинском благочинии стал приезд митрополита Ювеналия

Митрополит приехал в пятницу Светлой седмицы 13 апреля.
Торжественным пасхальным перезвоном встретил Высокопреосвященнейшего Владыку новый белоснежный храм Преображения Господня, расположенный в центре города. Глава Долгопрудного О. И. Троицкий принимал высокого гостя по русскому обычаю с хлебом-солью и сопровождал его во все время пребывания в городе.
В сослужении благочинного Долгопрудненско-Химкинского церковного округа игумена Владимира (Денисова) и многочисленного духовенства Владыка митрополит совершил Божественную литургию.

На малом входе Владыкой Ювеналием ряд священнослужителей Московской епархии был удостоен патриарших и митрополичьих наград. Среди награжденных был настоятель Преображенского храма, помощник благочинного Долгопрудненско-Химкинского церковного округа священник Андрей Хмызов, возведенный в сан протоиерея. Состоялась священническая хиротония диакона Вячеслава Осипова.

После Божественной литургии духовенство и прихожане направились крестным ходом на площадь В. Собина. Совершение крестного хода по улицам Долгопрудного на Светлой седмице стало доброй традицией. Уже в восьмой раз прихожане храмов, расположенных в разных частях города, направляются на центральную площадь для общего молебна, возвещающего всем пасхальную радость.


На молебен на центральную площадь города, носящую имя Героя Советского Союза Василия Собина, собралось около тысячи прихожан. Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с приветственным словом.

Затем митрополит Ювеналий посетил выставку детских работ «Свет веры Христовой», организованную в доме культуры «Вперед». На выставке представлены многочисленные рисунки, гобелены, вышивки, изделия прикладного творчества, созданные руками воспитанников образовательных учреждений, студий и кружков. На прощание Владыка Ювеналий поблагодарил за гостеприимство и выразил надежду, что Долгопрудненская земля и в дальнейшем будет радовать всех процветанием духовной жизни.

«Вестник» №5 2007 г.

 

Празднование 50-летнего юбилея города Долгопрудный

7 сентября началось с Божественной литургии в храме Преображения Господня. Освященный Великим освящением год назад белоснежный Преображенский храм, расположенный в центре города, встретил Управляющего Московской епархией митрополита Кутицкого и Коломенского Ювеналия праздничным перезвоном колоколов. Во время литургии Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Долгопрудненско-Химкинского церковного округа игумен Владимир (Денисов), помощник благочинного настоятель Преображенского храма протоиерей Андрей Хмызов, настоятели всех городских приходов, духовенство благочиния.


Начинать празднование дня города с Божественной литургии стало доброй традицией последних лет. На службе вместе с прихожанами молился глава города Олег Иванович Троицкий, его заместители Наталья Алексеевна Шаврова и Вадим Анатольевич Судариков, другие сотрудники Администрации. Под белоснежными сводами и высоким куполом звучало слаженное и вдохновенное пение приходского хора. Многие прихожане, среди которых особенно радовало изобилие детей, причастились во время литургии Святых Христовых Тайн. Состоялась иерейская хиротония Димитрия Мишустина и диаконская хиротония Иоанна Слобжина.


Обращаясь к собравшимся в храме после богослужения, Его Высокопреосвященство поздравил всех с Днем города. Владыка отметил, что городские власти заботятся не только о внешнем благоустройстве, но и о создании духовного фундамента. "Большое значение для нас имеет храм Божий, где мы получаем Таинства Церкви, причащаемся Святых Христовых Тайн, научаемся воле Божией, которую открыл нам Господь через Сына своего Единородного, Господа нашего Иисуса Христа, знакомимся с православным вероучением и чувствуем, что принадлежим к народу, который в течение тысячи лет хранил истину и старался жить по заповедям Божиим". С возрождения традиций, с укрепления веры формируется патриотизм и любовь к Родине, большой и малой.


Торжества продолжились в зале муниципальной Детской школы искусств, где состоялась церемония вручения благословенных грамот митрополита Ювеналия. Тридцать горожан были удостоены митрополичьих наград за труды во славу святой церкви и на благо города Долгопрудного. Его Высокопреосвященство вручил благодарственные грамоты протоиереям Андрею Хмызову, Алексию Кириллову и Александру Москаленко, а также вдове протоиерея Владимира А. И. Симаковой.
Поздравляя награжденных и тех, кто собрался в зале: детей, ветеранов, городскую общественность, — митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий дал высокую оценку сотрудничеству государства и Церкви в Подмосковье, восстановлению и развитию новых форм социального и просветительского служения. Молодой Долгопрудный по праву называют городом храмов. Речь идет не только о строительстве зданий, но о созидании веры, добра и любви. Его Высокопреосвященство поблагодарил главу города О. И.Троицкого и, поздравляя в его лице всех долгопрудненцев, передал в подарок с архипастырским благословением образ Святителя и Чудотворца Николая.


Глава города О. И. Троицкий отметил, что возрождение православия, укрепление традиций, строительство храмов — это святой долг власти. С этого возрождения начинается преображение людских душ и сердец. Родина всегда сильна именно духом своих сынов и дочерей. Высоко ценя роль Русской Православной Церкви, глава города наградил Его Высокопреосвященство митрополита Крутицкого и Коломенского юбилейной медалью, учрежденной в ознаменование 50-летия Долгопрудного. Юбилейной медалью были награждены благочинный Долгопрудненско-Химкинского церковного округа игумен Владимир (Денисов) и настоятели пяти городских храмов.
В заключение состоялся концерт, в котором приняли участие воспитанники детской музыкальной школы и школы театральных искусств «СемьЯ».


Нам кажется, что мы здесь, в сквере около Дома культуры «Вперед», обосновались совсем недавно. А оказывается, сколько всего по милости Божией успело произойти! Хотя, конечно, это только начало!

 

М. Н. Козлова «Вестник» №10 2007 г.
 

Новейшая история прихода

С 2007 года причт храма пополнился новыми клириками из числа прихожан храма. Это иерей Вячеслав Осипов, иерей Иоанн Слобжин, иерей Алексий Купцов.

В 2008 году настоятель храма протоиерей Андрей Хмызов стал благочинным новообразованного Долгопрудненского церковного округа.

В 2017 году на приход был назначен диакон Алексий Куликов.

Клирики храма несут различные послушания на приходе и в благочинии.

Иерей Вячеслав Осипов отвечает за печатное дело и связь с общественностью. Под его кураторством проходят выставки, посвященные важным страницам истории нашей страны, встречи с известными людьми.

Иерей Иоанн Слобжин руководит воскресной школой и проводит приходские молодёжные мероприятия.

При храме действует молодёжный центр «Преображение». Ребята совершают совместные паломнические поездки по святым местам, изучают на уроках Закон Божий, рисуют, поют. Также дети участвуют в различных спортивных соревнованиях окружного и епархиального уровней.

По примеру служения прмц. вел. кн. Елисаветы Феодоровны на базе Преображенского храма организована служба Милосердия, в честь которой освящен нижний придел храма. Служба Милосердия – это объединение добровольцев, куда входят волонтеры со всех приходов города. Сестры милосердия оказывают различные виды помощи одиноким и пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям, людям, попавшим в сложные жизненные ситуации.

Организовано больничное служение, которое включает в себя помощь в хирургическом отделении Центральной городской больницы: волонтеры помогают санитарам, ухаживают за больными людьми.

Добровольцы несут и миссионерское служение: два раза в месяц с пациентами и медперсоналом проводятся беседы и лекции. На Святки и в Пасхальный период проводятся поздравления пациентов больницы и медперсонала. К изготовлению и вручению подарков привлекаются дети из воскресных школ и участники молодежных центров.

Ежегодно добровольцы поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы и Пасхой Христовой. Мероприятие проводится совместно с Управлением социальной защиты города и включает в свой список до 60 ветеранов.

В Долгопрудном регулярно проводится противоабортная деятельность, которая также координируется активными прихожанами нашего храма. Участники и волонтёры проводят акции в защиту жизни нерожденных детей в парках, скверах и торговых центрах, раздают печатные материалы, листовки и буклеты для будущих мам с призывом «Сохрани жизнь!». Для реализации программы было налажено взаимодействие с Администрацией города, Центральной городской больницей, женской консультацией, городскими СМИ, с Управлением соцзащиты населения и церковными организациями, православной службой «Милосердие». Наиболее важной составляющей акции является возможность обсуждать с людьми проблему абортов в России. Проводятся выставки, запущена социальная реклама. Было достигнуто соглашение, чтобы на улицах города вывешивались плакаты объединения. Выпущен справочник для беременных женщин, оказавшихся в кризисных ситуациях.

С увеличением причта нашего храма появилась возможность проводить ежедневные богослужения на приходе. Теперь всякий желающий в любой день может зайти в ограду храма и получить духовное утешение.

Преображенский храм благоукрашается не только изнутри. Так, на входной группе в храм были установлены керамические изразцы с фрагментами композиции иконы Преображения Господня. Над дверями храма были установлены иконы Богородицы. Территория храма, по распоряжению бывшей главы городского округа Долгопрудный Александры Дмитриевны Кочетининой, была увеличена. Новая территория была огорожена изгородью, часть украшена газоном и дорожками, высажены кустарники и цветы, устроены парковочные места для причта, а также построены необходимые хозяйственные помещения.

Самым большим событием была постройка нового здания Воскресной школы, со всем необходимым для проведения занятий, чему были несказанно рады преподаватели, воспитанники и их родители. В здании Воскресной школы также проводятся собрания клириков благочиния.

Отрадно, что в Преображенский храм г. Долгопрудный приходит все больше молодежи и семейных пар с детьми. Сегодня наш приход живёт полнотой богослужебной жизни, участвует в делах милосердия и благотворительности, в общегородских мероприятиях, занимается воспитанием подрастающего поколения.